Скачать презентацию спп с придаточным определительным. Презентация на тему "придаточные определительные". цифры, на месте которых в предложении должны

Слайд 2

Цели урока: Формировать навыки составления определительных придаточных; Выявлять смысловые оттенки, которые вносят союзные слова в определительное придаточное предложение.

Слайд 3

Выполните задания: Присоедините последнее предложение к предыдущему союзом и. Запишите полученное предложение. Произведите его синтаксический разбор. Гремят раскаты молодые, вот дождик брызнул, пыль летит, повисли перси дождевые, солнце нити золотит. Придумайте и запишите предложения, структура которых соответствует схемам: [Безличное], [зато… двусоставное]. [Неопределенно-личное], [также…двусоставное].

Слайд 4

Выборочный (графический) диктант Составьте схемы только сложноподчиненных предложений. Любовь и дружество для вас Дойдут сквозь мрачные затворы, Как в ваши каторжные норы Доходит мой свободный глас. (А.С.Пушкин)

Слайд 5

Выборочный (графический) диктант 2. Ему судьба готовила Путь славный, Имя громкое народное заступника, Чахотку и Сибирь. (Н.А.Некрасов) Составьте схемы только сложноподчиненных предложений.

Слайд 6

Выборочный (графический) диктант - Составьте схемы только сложноподчиненных предложений. 3. Природа-мать! Когда б таких людей Ты иногда не посылала миру, Заглохла б нива жизни. (Н.А.Некрасов)

Слайд 7

Выборочный (графический) диктант - Составьте схемы только сложноподчиненных предложений. 4. Пожелаем, чтоб не меркнул Правды луч в краю родном… (А.Плещеев)

Слайд 8

Выборочный (графический) диктант - Составьте схемы только сложноподчиненных предложений. Мы никогда не забудем имена героев, жизнь которых служит для нас «живым примером, призывом гордым к свободе, к свету».

Слайд 9

Проверь себя: [Двусоставное],(как …двусоставное). Простое (Когда б… двусоставное), [двусоставное]. [Определенно-личное], (чтоб… двусоставное). [Двусоставное], (… которых… двусоставное).

Слайд 10

Определение какой? чей? какого? чьего? и т.д. Определительное придаточное предложение какой? чей? какого? чьего? и т.д. Запишитевтетрадь:

Слайд 11

Теоретический материал Придаточные определительные отвечают на вопросы определения. Они относятся к члену главного предложения, выраженному существительным, и всегда стоят после него. К главному предложению придаточные определительные прикрепляются союзными словами который, какой, чей, что, где. Когда и др. Вы самый удивительный человек, какого я когда-либо встречал. В главном может быть указательное слово, выделяющее то существительное (или сочетание существительного в прилагательным), к которому относится придаточное. Союзное слово заменяет определяемое существительное (или сочетание существительного с прилагательным): Много лет мечтал он о такой роли, какую сыграл сегодня.

Слайд 12

Теоретический материал Для выражения признаков предмета могут быть использованы различные средства языка: прилагательные, причастия, обособленные определения, придаточные определительные. Одна и та же мысль может быть выражена различными синтаксическими конструкциями, но они отличаются или оттенкамизначения, или сферойупотребления. Так, сложноподчиненное предложение с придаточным определительным употребляется как в разговорной речи, так и в книжной, причастный оборот – преимущественно в книжной.

Слайд 13

О причастии говорил А.С.Пушкин: «Причастия обыкновенно избегают в разговоре. Мы не говорим карета, скачущая по мосту; слуга, метущий комнату, мы говорим: которая скачет, который метет, - заменяя краткость причастия вялым оборотом». Чаще всего замена вызывается необходимостью избежать в тексте однообразия конструкций.

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными 9 класс Полякова О.Е., учитель русского языка и литературы МОУ ГСОШ филиал д. Василёво, Калязинский район Тверская область

Словарная работа Гости(н,нн)ая, инт.нсивный, ко(м,мм)ентарий, п.пулярный, п.рламен(т, ц)кий, р.ц.нзия, р.жи(с,сс)ёр, оп.ратор, гума(н,нн)ый, ас(в,ф)альт, б.тонный, к.мпре(с,сс)ия, к.нспект, гиган(ц,т)ский, к.ло(с,сс)альный, к.л.рит, мирово(з,зз)рение. А кк омпан е мент, а кк омпанировать

Синтаксическая разминка Мне не хочет(?)ся думать ни(о)чем серьезном, хочется только всматриват(?)ся и вслушиват(?)ся. Воздух чист и душист, каждый луч солнца полон жизни. На сердце светло и радостно. - Запишите предложения, обозначьте орфограммы, выделите грамматическую основу во втором предложении и начертите схему.

Проверим , - Каким по строению является это предложение? И

Сложное предложение союзное бессоюзное Сложносочиненное сложноподчиненное Повторим!

Сложноподчинённое предложение ,() главное придаточное Установилась снежная, морозная погода которая бывает в начале декабря. , [ сущ. ] ,(которая) Какая?

Основные группы СПП по значению

C ПП с придаточными определительными На какой вопрос отвечают? К какому слову относятся? Как прикрепляются к определяемым словам? Может ли употребляться указательное слово? Каково место придаточной части по отношению к главной? § 10, теория Упр. 91(1)

Итоги урока Что узнали нового? Чему научились?

Домашнее задание § 10, упражнение 91(11) Понятно ли задание?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сложноподчинённые предложения с придаточными определительными.

На уроке выделяются отличительные признаки сложных предложений с придаточными определительными, предупреждаются ошибки в построении данного типа предложений. Раскрываются особенности употребления союз...

Урок-практикум "Сложноподчинённые предложения с придаточными определительными и изъяснительными"

Данный урок используется для закрепления изученного материала. В качестве приложения применяется презентация...

Урок русского языка в 9 классе "Сложноподчинённое предложение с придаточным определительным".

В уроке используется дифференцированный подход при повторении сложного предложения, а также попутно повторяется материал литературы (теория стихосложения)....

Сложноподчинённое предложение с придаточным определительным.Урок в 11 классе с использованием местного материала

Материалы для урока, которые помогут повторить тему и провести экспресс-контроль знаний обучающихся по заданию А 25 ЕГЭ....

Урок русского языка в 9 классе "Сложноподчинённые предложения с придаточными определительными и изъяснительными".

Тип урока: закрепление изученного материала. Цель урока: закрепить полученные знания о сложноподчинённых предложениях с придаточными определительными и изъяснительными....

    Оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация к уроку, интерактивный тест.
    Тип урока : изучение нового материала

    Ход урока

    1.Организационный момент.

    Здравствуйте. Садитесь. Я рада вас видеть. Мы начинаем изучать новую тему. Она, конечно, не очень простая, но, я уверена, вы всё поймёте.

    2.Актуализация знаний.

    -Фронтальный опрос.

    Давайте сначала вспомним, что мы изучаем.

    Какой раздел науки о языке мы изучаем? - синтаксис

    Что изучает синтаксис? - изучает словосочетание и предложение

    Какие предложения вы знаете?

    Какое предложение называется сложным? (п., которое имеет в своё составе не менее двух грамматических основ и представляет собой смысловое и грамматическое единство, оформленное интонационно)

    Назовите виды сложных предложений. (БСП, ССП, СПП).

    Какой вид СП мы сейчас изучаем? -СПП

    А как вы знаете СПП, мы узнаем после цифрового диктанта.

    -Работа в группах 3 группы

    -Цифровой диктант

    Прочитайте утверждения (распечатка на каждой парте). Если вы согласны с данным утверждением, поставьте рядом с ним цифру 1, если не согласны - поставьте 0. Аргументируйте свой выбор.

    1. Сложноподчиненное предложение состоит из главного и придаточного предложения.
    2. Придаточное предложение всегда стоит после главного.
    3. Части сложноподчиненного предложения соединяются между собой посредством подчинительных союзов или союзных слов и интонации.
    4. Части сложноподчиненного предложения равноправны.
    5. Союзное слово не является членом предложения.
    6. Подчинительные союзы, при помощи которых связываются части СПП, находятся в придаточной части предложения.
    7. Придаточное предложение отделяется запятой или выделяется запятыми.
    8. В сложноподчиненном предложении может быть несколько придаточных.

    Ответ: 10100111.

Просмотр содержимого документа
«Презентация по теме: «Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными » »


Цели и задачи:

находить придаточные определительные в составе сложноподчиненного предложения;

  • производить их синонимическую замену там, где это необходимо и возможно;
  • правильно употреблять в речи данные виды предложений;
  • правильно расставлять знаки препинания (выделять придаточные запятыми);
  • составлять схемы предложений с придаточными определительными.

ОБЛАКО ОБРАТИЛОСЬ В БЕЛУЮ ТУЧУ, КОТОРАЯ ТЯЖЕЛО ПОДНИМАЛАСЬ, РОСЛА И ГЛУХО ВОРЧАЛА.

КАКУЮ?

 … СУЩ.  , (КОТОРАЯ …)

БОЛЬШИМИ ШАГАМИ НАПРАВИЛСЯ Я К ДОМУ, ГДЕ ЖИЛА АСЯ.

КАКОМУ?

 … СУЩ.  , (ГДЕ …)

УЕДИНЕННЫЙ ДОМИК, КУДА МЫ ПЕРЕЕХАЛИ, НАХОДИЛСЯ ВНУТРИ САДА.

КАКОЙ?(

МАЛЬЧИШКИ ВЫБРАЛИ ТУ ТРОПИНКУ, ЧТО ВЕЛА В ГЛУБИНУ ПАРКА.

КАКУЮ?

 … СУЩ.  , (ЧТО …)


  • Сложноподчиненным предложением с придаточной определительной частью называется такое предложение, в котором придаточная часть относится к слову в главной части, являющемуся, как правило, существительным, обозначает его признак, отвечает на вопрос какой, чей и присоединяется при помощи союзного слова.

ПЛАН

Вид придаточного.

На какой вопрос отвечает?

ОТВЕТЫ

К чему прикрепляется в главном?

Определительное.

Средства связи.

Есть ли указательные слова?

К существительному.

Позиция по отношению к главному?

Союзные слова (который, что, где, куда и др.)

Да (тот, такой и др.)

Фиксированная (всегда после определяемого слова)


Конструирование СПП с помощью союзного слова КОТОРЫЙ

  • Сосна, посаженная дедом, давно превратилась в могучее дерево.
  • Ночная птица, вылетевшая из кустов, бесшумно пронеслась мимо.

  • Сосна, которую посадил дед, давно превратилась в могучее дерево.
  • Ночная птица, которая вылетела из кустов, бесшумно пронеслась мимо.

  • Исправьте предложения, заменив в одном из придаточных союзное слово который союзными словами где, куда, откуда, когда . Исправленные предложения запишите, расставляя знаки препинания. Образец:. Город, в котором я родился, славится заводом, который выпускает автомобили. – Город, где я родился...  1. Дом в котором поселились строители был окружен тайгой в которой было много дичи.
  • 2. Год в который я переселился в Астану был богат такими событиями которые (не) возможно забыть.
  • 3. Поезд на котором ехал Глеб прибыл на станцию в час в который все еще спали

  • Мы въехали в посёлок, который находился в лощине, которая начиналась сразу же за лесом.  Деревья, возле которых мы расположились, одиноко возвышались среди открытого поля, которое было засеяно рожью. На столе стоял букет роз, аромат которых наполнял комнату, которая имела праздничный вид. Образец: Мы въехали в посёлок, находящийся в лощине, которая..........................

Cлайд 1

Cлайд 2

Цели: Отработать навыки сжатия текста в формате подготовки к ГИА; Рассмотреть стилистику СПП с придаточными определительными (развитие речи); Отработать навыки расстановки знаков препинания в простом осложненном и сложноподчиненном предложениях.

Cлайд 3

Заменить придаточное определительное обособленным определением Флаги, которые развевались над домами, придавали городу праздничный вид. Буря, которая налетела внезапно, повалила старую ель. Книга, которую нам рекомендовали, очень понравилась.

Cлайд 4

Заменить приложение придаточным определительным Для итальянца Растрелли, известного архитектора, Россия стала второй родиной. Архимед, величайший математик и физик древности, жил в Греции. Великим русским учёным Д.И.Менделеевым, отцом современной химии, точно предсказано существование элементов, открытых в наши дни.

Cлайд 5

Замените придаточное определительное приложением. Весной 1823 года А.С.Грибоедову, который служил чиновником по дипломатической части, разрешили приехать из Персии в Москву. Софье Ковалевской, которая была первой в мире женщиной-математиком, не дозволили преподавать в университетах России.

Cлайд 6

Найти ошибки в построении предложений и исправить их. Струи фонтана, которые искрились на солнце, и бившие, казалось, в самое небо, освежали воздух. Огромная туча, которая медленно двигалась и покрывающая небо, заставила нас отказаться от прогулки. Луга, на которых ещё не скосили сено и сохранявшие чудесный аромат, расстилались кругом. Дом, который заканчивали строить и выросший за несколько месяцев, скоро будет заселяться.

Cлайд 7

Исправить ошибки, заменив, где возможно, придаточные определениями. Справа поднимались крутые склоны гор, с которых не раз скатывались снежные лавины, которые засыпали дорогу, которая пролегала у подножья гор. Алая полоска зари лежала на краю сизой тучки, которая неподвижно застыла на горизонте, который казался охваченным красным заревом. Лес, где было много грибов, находился недалеко от деревни, где мы жили.

Cлайд 8

Из простых предложений составить сложноподчинённые с придаточным определительным Мы отправились в музей. Экспозиция музея была интересно составлена. Ученики нашего класса с удовольствием ходили на занятия кружка. На занятиях кружка было интересно. Передо мной круглое болото. Из болота торчат редкие травянистые кочки.

Cлайд 9

Составить схемы предложений У него была мать, которую он страстно любил, и сестра, которую надо было вывести в люди. Петя с Долоховым проехали часового, который мрачно ходил по мосту, и выехали в лощину, где дожидались казаки. Дом, в котором нет книг, подобен телу, которое лишено души. Она убежала в комнату, где прошла вся её жизнь, села за свой столик, на котором стояли её детские игрушки, и заплакала.
Статьи по теме: