Презентация на тему народы мира татары. Презентация "Народы России. Татары". I. Организационный момент

Цели урока:

  • обучающая – изучить национальный состав населения России, ареалы расселения народов России; познакомиться с особенностями религиозного состава населения России;
  • развивающая – развивать умение обобщать и систематизировать знания.
  • воспитывающая – воспитать гражданственность и патриотизм, уважение к культуре и истории своей страны, толерантное отношение к другим народам.

Оборудование: стенные карты: “Политико-административная карта России”, “Народы России”; атлас; компьютерная презентация.

Основное содержание: этнос. Этническая территория. Этническая структура населения регионов России. Россия - многонациональное государство. Национальный состав. Языковая семья. Языковая группа. Значение русского языка для народов России. Религии России.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

1. Установите соответствие.

2. Выберите верный ответ. Экономически активное население в России составляет:

а) 55%; б) 85%; в) 95%.

3. Выберите верный ответ. Величина трудовых ресурсов определяется:

а) численностью работоспособного населения;

б) количеством безработных;

в) возрастным составом населения;

г) количеством работающих пенсионеров и подростков.

4. Что мешает использованию в производстве всего трудоспособного населения в вашем населенном пункте?

5. Какое значение в развитии хозяйства страны имеют трудовые навыки населения?

III. Изучение нового материала.

Вводное слово учителя: Этнос - это исторически сложившаяся общность людей, имеющая единые язык, культуру, хозяйство, территорию, этническое самосознание. Самый главный признак этноса - этническое самосознание человека, т. е. представителем какого народа человек себя ощущает. Этническое самосознание зависит от воспитания, обычаев, религиозной принадлежности, языка и др. Для России характерна мозаичность, многонациональность.

Сколько народов на территории России? Более 100 (130).

Работа с картой. Учащиеся на основе изучения карты “Народы России” (см. Приложение , с. 266-267 учебника) и рубрики “Читаем карту” (с. 47-48 учебника) устанавливают, какие народы проживают в России, какие из них самые многочисленные. Анализируя карту (рис. 20 на с. 49 учебника), ученики выясняют особенности этнической структуры населения регионов России. Учитель обращает внимание школьников на мозаичность, пестроту этнической карты России и отмечает, что, с одной стороны, значительная часть народов России расселена за пределами своих республик, а с другой - в пределах республик “титульные” народы чаще всего не составляют большинства населения.

Знакомство с национальным составом Иркутской области по материалам переписи 2010 г.

Предлагаются обучающимся кейс-презентации “Бурятский народ”, “Украинский народ”, “Татарский народ” /Презентация/. Эти презентации частично могут быть просмотрены на уроке, и даны для самостоятельного просмотра. Цель: знакомство с культурой народов России.

С конфессиональным (религиозным) составом населения России школьники знакомятся по тексту на с. 50-51 учебника, а учитель дополняет, что число верующих других конфессий невелико. В последнее время отмечается активная миссионерская деятельность представителей нетрадиционных для России конфессий.

IV. Итог урока

Итак, получается, что любой народ неповторим, талантлив. Каждый вносит лепту в формирование Российской государственности, обогащая нашу страну.

На территории России кроме многочисленных народов проживают малочисленные и их много.

Делаем выводы, записывая в тетрадь:

  • Россия – многонациональное государство.
  • Национальный состав сформировался под влиянием исторических, экономических, политических факторов.
  • Отношения должны строиться на уважении языка, традиций, культуры, обычаев народов.

V. Рефлексия учащихся.

VI. Домашнее задание:

1) изучить параграф 10;

2) ответить на вопросы и выполнить задания после параграфа;

3) выполнить задания 6 на с. 11 -12; 15 на с. 14; 41-46 на с. 22-23 тренажера.

Литература.

  1. Е.А.Жижина. Универсальные поурочные разработки по географии. – М.: “Вако”, 2006г.
  2. С.А.Малиновская. География 9 класс. Поурочные планы по учебнику А.И. Алексеева, В.В.Николиной. – Волгоград. “Учитель”, 2006г.
  3. В.В.Николина. География. Поурочные разработки. 8 класс. Пособие для учителя. – М.: “Просвещение”, 2009г.

Культура татарского народа

  • Презентацию подготовил учащийся
  • МОУ СШ №51 имени Героя Советского Союза А.М.Числова
  • Газизов Ринат
  • Консультант учитель географии Иващенко Н.К.
  • Татары - тюркский народ, живущий в центральных областях европейской части России. Татары являются вторым по численности этносом после русских в РФ (5310,6 тыс. чел.).
  • западный (мишарский)
  • средний (казанско-татарский)
  • восточный (сибирско-татарский)
  • Современный литературный язык сформировался
  • во второй половине XIX в. на основе среднего диалекта.
  • Земля, по воззрениям татар, представлялась как плоское пространство.
  • Она расположена на рогах громадного быка
С точки зрения татар богатство обычно не характерно для добрых и великодушных. Остаться таким может лишь человек, испытавший и нужду, и страдания
  • В фольклоре растения и животные, обычно наделялись индивидуальными чертами.
  • Лиса – хитрая, змея и лошадь – мудрые, осел –осмотрительный.
  • Нравственные идеалы татар: любовь к Родине и детям,
  • почитание старших.
  • В татарской семье отец отвечает за воспитание, главным образом, трудовое, сыновей, а мать - дочерей.
  • Сабантуй
  • Курбан-байрам
  • Празднование Курбан-байрама
  • Празднование Сабантуя
  • Учёные считают, что это слово «байрам» означает "весенняя красота", "весеннее торжество". Весна - время пробуждения природы, время обновления и ожиданий. Сабантуй (свадьба плуга) –праздник в честь начала весенних полевых работ.
  • Одежда у татар очень богата вышивками
  • Основу мужского и женского традиционного костюма составляют рубаха и штаны.
  • Женская туникообразная рубаха идентична мужской, что вообще характерно для древних форм одежды. Женские рубахи шились длинными, почти до щиколоток.
При всем многообразии татарского стола предпочтение всегда отдавалось мясу и блюдам из него.
  • При всем многообразии татарского стола предпочтение всегда отдавалось мясу и блюдам из него.
  • Распространенным мясным кушаньем была куллама, бишбармак.
  • Национальная кухня
  • Чак-чак– это очень вкусное лакомство, которое пришло к нам из Востока. Это национальное блюдо татарской кухни. На вид чак-чак напоминает хворост, залитый карамелью из меда. Однако, на вкус это блюдо большое похоже на грильяж. Также чак-чак является очень калорийным блюдом. Он станет также отличным дополнением к чашечке чая.
  • Татары славились своим гостеприимством. Однако и посетитель не должен был злоупотреблять терпением хозяев, твердо помня пословицы «Один день - гость, другой день - гость, на третий день - уходи!»
  • По законам татарского этикета гость снимает обувь в прихожей и проходит в дом в тапочках или чаще просто в носках.
  • Гостей приглашают к столу. Согласно этикету, хозяева не могут сесть за стол прежде своего гостя. Обычно рассаживают так, чтобы муж и жена сидели рядом, хотя раньше обычай делать этого не позволял.
Спасибо Вам за внимание!

"Белая кошка" (татарский язык)

Мультимедийная презентация представлена в виде инсценировки по рассказу Р. Валиевой «Ак песи – Белая кошка» на татарском языке для старшего дошкольного возраста, как раздел «чтение художественной литературы» в рамках ФГОС. ...

Едем в Казань

Презентация - итоговая деятельность по татарскому языку для подготовительной группы.

С.Адгамова «Друзья»

Мультимедийная презентация представлена в виде инсценировки рассказа С.Адгамовой «Друзья»для старшего дошкольного возраста. В рамках ФГОС есть чтение художественной литературы и такой вид представления учебного материала вызывает большой интерес у детей...

Применение мультимедийных дидактических игр в закреплении лексического материала, грамматических конструкций в обучении разговорному татарскому языку по УМК “Татарча сөйләшәбез” (авт. Зарипова З.М. и др.)

Презентация на тему «Балаларбакчасында УМК буенча татар теленәөйрәтүнең нәтиҗәләренныгытуөченмультимедиалы дидактик уеннарныкуллану» - “Применение мультимедийных дидактических игр в закреплении лексического материала, грамматических конструкций в обучении разговорному татарскому языку по УМК “Татарча...

Буөй матур, бу өй зур (татарский язык)

Музыкальная презентация песни «Буөй матур, бу өй зур (Этот дом красивый, этот дом большой)” на татарском языке для детей среднего (4-5 лет) дошкольного возраста по проекту УМК по обучению татарскому...

Бар монда зур төлке (татарский язык)

Хороводная песня “Бар монда зур төлке” (“Есть большая лиса”)в УМК по обучению татарскому языку в программе “Татарча өйрәнәбез” предложена для детей подготовительного возраста. Но я ее пою с детьми, начиная...

Кыш

Маленькая звуковая презентация детям на аудирование стихотворения татарского поэта Ж. Тарзиманова «Кыш» для настроения. Презентация состоит из 5 слайдов, показ слайдов со звуковым сопровождением в автоматическом режиме

Әлифба. Татар теленең хәрефләре һәм авазлары

Презентация «Әлифба. Татар теленең хәрефләре һәм авазлары (Азбука. Буквы и звуки татарского языка)”подготовленав помощь воспитателям по обучению татарскому языку детей старшего дошкольного возраста правильному произношению дополнительных к русскому алфавиту звуков...

"Что лишнее" (татарский язык)

Презентация дидактической игры «Нәрсә артык (Что лишнее)?”подготовлена для детей старшего дошкольного возраста с целью возможности дополнительного повторения лексического материала по УМК по обучению татарскому языку: названий предметов (людей) на картинках, ...

"Весна идет" (татарский язык)

Музыкальная презентация известной татарской песни для детей “Яз килә (“Весна идет”)” подготовлена для детей старшего дошкольного возраста 5-8 лет с целью закрепления практических навыков выразительного исполнения песен на татарском языке, ...

Salavat kupere - Радуга

Презентация «Салават күпере” (“Радуга”) на татарском языке подготовлена для детей старшего дошкольного возраста 5-8 лет с целью пополнения лексического словаря татарского языка и приобретения детьми навыков составления простых разговорных предложений...

Кышлаучы кошлар - Зимующие птицы

Данная презентация из 19 слайдов на татарском языке для дошкольников старшего возраста (5-7 лет) о зимующих птицах нашей средней полосы. Даны заклички на каждую птицу для заучивания наизусть и лучшего...

Мой дом (татарский язык)

Татары - тюркский народ, проживающий на территории центральной части европейской России, а также в Поволжье, на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке, на территории Крыма, а также в Казахстане, в государствах средней Азии и в китайской автономной республике СУАР. В РФ проживает около 5,3 миллиона человек татарской национальности, что составляет 4% всего населения страны, по численности они занимают второе место после русских, 37% всех татар России проживает в Республике Татарстан в столице Приволжского федерального округа со столицей в городе Казань и составляют большую часть (53%) населения республики. Национальный язык - татарский (группа алтайских языков, тюркская группа, кыпчакская подгруппа), имеет несколько диалектов. Большинство татар - мусульмане-сунниты, встречаются и православные, и не относящие себя к конкретным религиозным течениям.

Культурное наследие и семейные ценности

Татарские традиции домоводства и семейного уклада жизни в большей степени сохранились в селах и поселках. Казанские татары, например, жили в деревянных избах, которые отличалась от русских только тем, что в них не было сеней и общее помещение разделялось на женскую и мужскую половину, разделенную шторой (чаршау) или деревянной перегородкой. В любой татарской избе обязательным было наличие зеленых и красных сундуков, которые дальнейшем использовались как приданное невесты. Почти в каждом доме на стене висел вставленный в рамку кусочек текста из Корана, так называемый «шамаиль», он висел над порогом в качестве оберега, и на нем было написано пожелание счастья и благополучия. В украшении дома и придомовой территории использовалась много ярких сочных цветов и оттенков, внутренние помещения обильно украшались вышивкой, так как ислам запрещает изображать человека и животных, в основном вышитые полотенца, покрывала и прочие вещи украшались геометрическими орнаментами.

Главой семьи является отец, его просьбы и указания должны выполняться беспрекословно, мать на особом почетном месте. Татарских детей с ранних лет учат уважать старших, не причинять боли младшим и всегда помогать обездоленным. Татары очень гостеприимны, даже если человек враг семьи, но он пришел в дом как гость, ему ни в чем не откажут, накормят, напоят и предложат ночлег. Татарских девушек воспитывают как скромных и благопристойных будущих хозяек, их заранее учат вести хозяйство и подготавливают к вступлению в брак.

Татарские обычаи и традиции

Обряды бывают календарного и семейного толка. Первые связаны с трудовой деятельностью (посев, уборка урожая и т.д.) и проводятся каждый год в примерно одно и тоже время. Семейные обряды проводятся по мере надобности в соответствии происшедшими в семье изменениями: рождение детей, заключение брачных союзов и других ритуалов.

Традиционная татарская свадьба характеризуется обязательным проведением мусульманского обряда никах, он проходит дома или в мечети в присутствии муллы, праздничный стол составляют исключительно татарские национальные блюда: чак-чак, корт, катык, кош-теле, перемячи, каймак и т.д., гости не едят свинину и не пьют спиртные напитки. Мужчина-жених надевает тюбетейку, женщина-невеста облачается в длинное платье с закрытыми рукавами, на голове обязателен платок.

Татарские свадебные обряды характеризуются предварительной договоренностью родителей жених и невесты о заключении брачного союза, часто даже без их согласия. Родители жениха обязательно должны заплатить калым, размер которого обсуждается заранее. Если размер калыма жениха не устраивает, и он хочет «сэкономить» ничего нет зазорного в том, чтобы украсть невесту перед свадьбой.

Когда рождается ребенок, к нему приглашают муллу, он проводит специальный обряд, нашептывая в ухо ребенку молитвы, отгоняющие злых духов и его имя. Гости приходят с подарками, для них накрывается праздничный стол.

Ислам имеет огромное влияние на общественную жизнь татар и поэтому татарский народ делит все праздники на религиозные, они носят название «гаете» - например Ураза гаете - праздник в честь окончания поста, или Корбан Гаете праздник жертвоприношения, и светские или народные «байрам», означающий «весенняя красота или торжество».

В праздник Уразы верующие татары-мусульмане целый день проводят в молитвах и разговорах с Аллахом, прося его о защите и снятии грехов, пить и есть можно только после захода солнца.

Во время проведения торжеств Курбан-байрам, праздника жертвоприношения и окончания хаджа, также его еще называют праздник добра, каждый уважающий себя мусульманин после совершения утренней молитвы в мечети должен зарезать жертвенного барана, овцу, козу или корову и мясо раздать нуждающимся.

Одним из самых значительных доисламских праздников считается праздник плуга Сабантуй, который проводится весной и символизирует окончание посевных работ. Кульминация торжества - проведение различных соревнований и состязаний в беге, борьбе или скачках на лошадях. Также обязательно угощение для всех присутствующих - каша или по-татарски боткасы, которая раньше готовилась из общих продуктов в огромном котле на одном из холмов или пригорков. Также на празднике было обязательным наличие большого количества крашеных яиц для того, чтобы их собирали дети. Главный праздник Республики Татарстан Сабантуй признан на официальном уровне и проводится каждый год в Березовой роще поселка Мирный что под Казанью.

Народы и народности Красноярского края.

900igr.net


  • 1. Узнать какие народы проживают на территории Красноярского края.
  • 2. Рассказать об одном из народов, заселяющих Красноярский край.
  • 3.Сделать вывод.

  • Манси
  • Монголы
  • Агулы
  • Алеуты
  • Калмыки
  • Китайцы
  • Якуты
  • Татары
  • И многие другие.


восточный (сибирско-татарский)

западный (мишарский)

средний (казанско-татарский)

Современный литературный язык сформировался

во второй половине XIX в. на основе среднего диалекта.


астраханские

поволжско-уральские

сибирские татары

Проживающие в Красноярском крае татары представлены исключительно поволжско-уральской группой. Это преимущественно казанские татары и мишари, а также небольшое количество кряшен и тептярей.



Татарские жилища имели зачастую богатый резной деревянный декор, который дополнялся раскраской с преобладанием белых, голубых и зеленых тонов.


Женская половина дома

Ворота татарского дома


  • Мужская и женская нательная одежда - рубаха туникообразного покроя и широкие свободного покроя штаны («штаны с широким шагом»).
  • Повседневный головной убор мужчин - круглая тюбе­тейка (тубэтэ).
  • Женская шапочка - калфак - вышивалась жемчугом
  • Традиционная обувь - кожаные ичиги и башмаки с мягкой и жесткой подошвой, нередко сшитые из цветной кожи.


  • При всем многообразии татарского стола предпочтение всегда отдавалось мясу и блюдам из него.
  • Распространенным мясным кушаньем была куллама, бишбармак.

  • В устном народном творчестве татар представлены эпос, сказки, легенды, байты, песни, загадки, послови­цы и поговорки.
  • Музыкальные инструменты: гармонь-тальянка, курой (типа флейты), кубыз (губной варган), скрипка.

Татарские пословицы

Разлучившийся с другом плачет семь лет, расставшийся с родиной плачет всю жизнь. Тот, кто учен, от тысячи бед защищен!



  • Мы познакомились с некоторыми народами, проживающими на территории Красноярского края.
  • Рассказали о татарском народе.

Презентацию подготовили: Гаврилова А.

Статьи по теме: