Изобразительное искусство и семь пластических искусств урок. Лекция: Изобразительное искусство в семье пластических искусств. искусство рисования на воде"

Произведения изобразительного искусства создает художник художник – это профессия работа художника – это творчество творчество – это восприятие и понимание искусства восприятие и понимание – это зритель, который перенимает опыт чувств других людей, опыт многих поколений и своих современников.


Виды изобразительного искусства Временные – воспринимаются последовательно от начала к концу, то есть в течение времени. К ним относится музыка и литература Пространственные или пластические – обладают видимой формой и связаны с материальной средой, обликом людей и предметов. К ним относится живопись, графика, скульптура, архитектура, дизайн, народное и декоративно- прикладное искусство


Пространственные или пластические виды искусства Виды искусства имеют различное назначение в жизни людей, а следовательно у них разные художественные средства и возможности. Тем самым, пространственные виды искусства делятся на три группы: 1. Конструктивные 2. Декоративные или декоративно- прикладные 3. Изобразительные -


Конструктивные виды искусства Конструктивные виды искусства – это архитектура и дизайн, то есть искусства художественной постройки. Они создают и организуют пространственно-предметную среду нашей жизни, но при этом ничего не изображают. Это искусство выразительной формы. Через организацию пространственных форм дизайн и архитектура выражают и строят наши чувства.










Декоративные или декоративно- прикладные виды искусства Само название происходит от слова декор – украшать. Человек с древнейших времен украшает себя, свои постройки и вещи, используя ритмические узоры, различные знаки и символы. Орнамент зародился на заре человечества: он играл роль заклинания, оберега. И сегодня человек отделяет с помощью украшений праздники от будней, значительное от обыденного, нарядное от повседневного. С помощью украшений мы в нашей жизни показываем, кто есть кто, свои роли, черты характера, намерения и тем самым организуем наше общение.








Изобразительные виды искусства Изобразительные виды искусства основа изобразительного мастерства художника. Изобразительные виды искусства имеют целью художественное познание и формирование наших образных представлений всего окружающего их мира. Люди всегда изображают то, что их волнует, что им интересно, о чем они думают, к чему стремятся. Изобразительные виды искусства – это живопись, графика, скульптура.














Художественные материалы Для изобразительного искусства существуют специальные художественные материалы: 1.Живописные – акварельные и гуашевые краски, темпера, масло, 2.Графические – карандаши, мелки, уголь, сангина, фломастеры, ручки, тушь и перо 3.Скульптурные – глина, гипс, дерево, металл, камни



Урок изобразительного искусства в 6 классе даёт возможность познакомить учащихся с пластическими видами искусства и их делением через рассказ-легенду. Мы очень часто сегодня произносим слово «искусство». Этьен Павийон говорил об искусстве так: «Блеск царственных одежд из кокона извлечь, Заставить красками заговорить полотна, Поймать и удержать всё то, что мимолётно, Запечатлеть в строках и голоса и речь…»

Скачать:


Предварительный просмотр:

Урок изобразительного искусства

6 класс I четверть, урок №1

(по Программе «Изобразительное искусство»

Б. М. Неменского 2015)

Ст. Полтавская МОУ СОШ №1

2016 г.

учитель Безгласная С.Ю.

Тема: Изобразительное искусство в семье пластических искусств.

Цели: Воспитывать эстетически отзывчивую личность, готовую к общению с произведениями искусства.

Познакомить учащихся с пластическими видами искусства и их делением.

Воспитывать культурного подготовленного зрителя.

Материалы: поисковая тетрадь и любой изобразительный материал, который принесут дети на первый урок в году.

Зрительный ряд: В. Серов «Летучий»

Гжельское панно, А. Рублёв «Троица»

Фото росписи пещеры Ласко.

Фрагмент японской ширмы Х. Тохаку

Ксилография Г. Епифанов «К поэме Гомера»

Ю. Васнецов «Сорока Белобока»

Страница из «Книги Линдисфарн»

Д. Моор Плакат.

Фото Артемида Версальская, Древнегреческая скульптура Муза Клио.

Дет. раб. «Нарядная птица» - 1 кл. 2 чет. 4 урок.

Дет. раб. «Домашние животные» - 2 кл. 2 чет. 1 урок.

Дет. раб. «Зимний лес» - 2 кл. 1 чет. 5 урок.

Пластилиновые раб. «Царевна-Лебедь», «Золушка» - 2кл. 3 чет. 4 ур.

Игровые фигурки: Мастер Украшения, Мастер Изображения, Мастер Постройки.

Эмблемы видов изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура.

I. Организационная часть.

В кабинете оформлена выставка детских работ 1-4 классов, представляющая разные виды и жанры станкового искусства. В течение урока на ряд работ будет обращено внимание.

II. Введение в тему.

Легенда.

Могло ли это случиться никому не известно, а если случилось, то где и когда никто не знает. Но события, о которых сейчас пойдёт речь, заставляют задуматься.

Где-то высоко в горах, в труднодоступном месте, куда не каждому путнику дано пробраться, жила большая многодетная семья. Сыновья с отцом ходили на охоту, дочери с мамой шили одежду. В сезон дружное семейство обрабатывало землю, приручало диких зверей. В хлопотах проходили год за годом, дети взрослели и задумывались о своём будущем. Один за другим дочери и сыновья уходили к людям покидая, стареющих родителей. И вот настал тот день, когда на пороге, когда-то шумного дома, остались двое стариков и последний сын. Молодой юноша, видя потухший взгляд своих мамы и папы, решил, что он не покинет их и приложит все усилия, чтоб сделать старость родителей не одинокой. Юноша был любопытным и трудолюбивым и верил, что время поможет ему исполнить своё обещание.

Однажды, юноша отправился на охоту. Внезапно на высокогорье поднялась буря, и молодому человеку пришлось скрыться в небольшой пещере. Утром он вышел на плато, и восторгу его не было предела. Белый снег, выпавший за ночь, светился в рассветных лучах Деревья и кусты, потерявшие листву под порывами ночного ураганного ветра, контрастно чернели на снегу своей мокрой обнажённой древесиной. Юноша, как можно быстрее добрался домой, схватил холодные угли из костровища и нарисовал на стене нехитрого жилища увиденные кусты и деревья. В последствии, навык его рисунка улучшился, и он изображал углём животных, увиденных, у водопоя, на пастбище или на охоте. Настроение родителей улучшилось, ведь они, как и прежде видели вокруг себя мир, хотя и не покидали стен своего дома.

Спустя некоторое время юноша замети, что глина у ручья имеет разный цвет и отвары, сделанные из лесных и полевых трав, окрашивают поверхности в различные оттенки. Нарисовав углём контур, заинтересовавших его предметов, он пытался оформить рисунок различными натуральными красителями, нанося раствор на поверхность кусочками меха или пучком мягкой травы. Теперь изображения, украшавшие стены жилья, стали очень живо показывать окружающий мир. Юноша также занимался улучшением конструкции предметов быта: мелели, посуды, орудий труда Обязательно украшая их рисунками.

Время шло. Однажды, юноша зашёл далеко от дома. У незнакомого для него источника он увидел, как молодая девушка набирает воду. Эта встреча, чуть было, не заставила юношу отказаться от своего обещания. Развивающиеся на ветру волосы, приветливые черты лица незнакомки долго стояли перед глазами нашего героя. Но он собрал в кулак всю свою волю и не ушёл из дома, а чтоб облик любимой не стёрся из памяти, он запечатлел его в камне.

Время неумолимо и быстротечно. Можете представить удивление нашего героя, когда, однажды, близь своего дома он увидел странников. Путники восхищались творчеством юноши и пообещали рассказать о его мастерстве всем, кого увидят на своём пути. Вскоре на пороге своего дома престарелые родители и молодой мастер встречали очередных гостей, которые не спешили уходить. А через год, стучали молотки и кирки при строительстве новых домов. Люди захотели научиться премудростям изображения и решили поселиться рядом с мастером. Так наш герой выполнил своё обещание и сделал старость своих родителей не одинокой. И так, где-то высоко в горах, в труднодоступном месте, куда не каждому путнику дано пробраться, появилось селение мастеров-умельцев, умеющих мир сделать краше

О чём заставляют задуматься события, описанные в Легенде? (творческий процесс делает человека добрее, а мир прекрасней)

III. Повторение пройденного .

Давайте вспомним, чем, на чём и из чего выполнял изображения наш герой. (По мере перечисления материалов, идёт просмотр выставки детских работ и репродукций профессиональных художников на доске и в слайдах)

Уголь – графический материал - дет. раб . «Зимний лес» - 2 кл. 1 чет. 5 урок.

Ф. Васильев «Ствол старого дуба»

Фрагмент японской ширмы Х. Тохаку.

Растительные красители - живописный материал – дет. раб. «Нарядная птица» - 1 кл. 2 ч. 4ур

Дет. раб . «Домашние животные» - 2 кл. 2 чет. 1 урок .

Фото росписи пещеры Ласко. В. Серов «Летучий»

Камень–объёмный материал–пластилиновые раб. «Царевна-Лебедь», «Золушка» - 2кл 3ч 4ур

Фото Артемида Версальская. .

А не кажется ли вам, что юноше помогали Мастера? Вспомним из курса начальной школы Мастеров Изображения, Украшения и Постройки. (На доске рядом с работами соответственно закрепляются фигурки Мастеров, знакомые учащимся с начальной школы)

IV. Изучение нового материала.

Презентация «Виды изобразительного искусства в семье пластических искусств».

Мастер Изображения помогал юноше осваивать графические материалы. (Рядом с фигуркой Мастера Изображения закрепляется табличка «Графика», на которой есть эмблема этого вида ИЗО).

Графика (от гр.grapho – пишу, рисую) – вид изобразительного искусства, который связан с изображением на плоскости. Язык графики и главные его выразительные средства – это линия, штрих, контур, пятно и тон. Добиться выразительного рисунка можно даже при использовании только чёрного цвета.

Запишем в Поисковую тетрадь определение этого вида ИЗО и подчеркнём выразительные средства.

Различают несколько видов графики: станковая – это, как правило, рисунки, имеющие самостоятельное значение Ф. Васильев «Ствол старого дуба», а также печатная графика – гравюры на металле (офорт), К. Коро «Воспоминание об Италии , на дереве (ксилография), Г. Епифанов «К поэме Гомера» ; книжная – от отдельных иллюстраций до книги в целом как произведения искусства, Ю Васнецов Сорока-Белобока, страница из «Книги Линдисфарн» ; прикладная – открытки , календари, конверты; плакатная ; компьютерная .

Мастер Украшения (Эмблема Живописи ).

Живопись (от рус. живо и писать) – вид изобразительного искусства, наиболее полно отображающий действительность. Главное выразительное средство живописи – цвет, его способность вызывать различные чувства.

Запишем в Поисковую тетрадь определение этого вида ИЗО и подчеркнём выразительное средство.

Живопись делится на станковую, при создании которой художник пользуется холстом, подрамником, мольбертом – всё в месте это может быть названо станком, В. Серов «Летучий» ; монументальную – картины на стенах зданий, Фрагмент римской мозаики Вергилий с музами ; декоративная – Гжельское панно ; иконопись – А. Рублёв «Троица» ; театрально-декорационная – Б Кустодиев Эскиз декорации к опере Н Римского-Корсакова «Снегурочка».

Мастер Постройки. (Эмблема Скульптуры )

Скульптура (лат. Sculpture, от sculpo – высекать, ваяние, пластика) – вид изобразительного искусства, произведения которого имеют трёхмерный материальный объём.

Запишем в Поисковую тетрадь определение этого вида ИЗО и подчеркнём выразительное средство

Скульптура может быть круглой – свободно размещающаяся в пространстве Фото Артемида Версальская , Древнегреческая статуя Муза Клио . и рельефной в которой изображения располагаются на плоскости .

Мы очень часто сегодня произносим слово «искусство». Этьен Павийон говорил об искусстве так: «Блеск царственных одежд из кокона извлечь,

Заставить красками заговорить полотна,

Поймать и удержать всё то, что мимолётно,

Какие виды искусства имел в виду автор этих строк? (Литература, музыка, театр, живопись…)

Можете ли вы объяснить значение слова «искусство»?

Толковый словарь С. И. Ожегова даёт следующее определение: «Искусство – это творческое отражение, воспроизведение действительности в художественных образах»

Виды искусства, произведения которых имеют предметный характер, создаваемые путём обработки вещественного материала и существующие в пространстве – называют пластическими.

V. Закрепление

- Мы познакомились с тремя пространственными – пластическими видами искусств. Почему их так называют? (Имеют предметный характер)

Перечислите. (Живопись, графика, скульптура)

Какие виды живописи (графики, скульптуры) запомнили?

На данном этапе работы можно просмотреть ещё раз слайды-примеры, произнести названия произведений. Целесообразно, поговорить с детьми о художественных выставках, которые они посещали, о понравившихся и запомнившихся работах. Если у ребят отсутствует опыт общения с произведениями искусства, то можно приступить к работе в поисковой тетради. (Начать выполнение домашнего задания)

За время, отведённое на один урок, запомнить все особенности пластических видов искусств тяжело. Весь год мы посвятим изучению пластических искусств и для этого нам понадобятся… Дети записывают материал, который потребуется в течение года на уроках ИЗО

Домашнее задание.

Пропишите ещё раз названия пластических видов искусств и напротив каждого поставьте линию, окружность, букву, … маленькое изображение, тем материалом, который использует данный вид в своей работе. Если у вас возникнут трудности, напишите название этого материала словом.

На обобщающем уроке в четверти, возможно, кому-нибудь из вас удасца продемонстрировать своеобразную информационно-иллюстративную страничку, созданную при помощи марок, вырезок из журналов, в которой будут представлены пластические искусства и их виды.

На тему «Пластические искусства и их виды» можно подготовить кроссворд, который будут разгадывать ваши сверстники по параллели.


Учитель. Мир искусства богат и сложен. Мы рассматриваем живописные полотна и статуи, слушаем симфонии, читаем романы и поэмы, останавливаемся перед величественными зданиями, следим за движениями танцоров, воспринимаем театральные спектакли и кинофильмы. И все эти очень разные, казалось бы несовместимые явления обозначаются одним словом- искусство.

Искусство (от старославянского искоусити)- это художественное творчество в целом. Когда говорят о видах искусства, имеют в виду различные произведения, которые могут быть объединены по какому то главному и общему для них признаку. Например, если заходит речь об архитектуре, то подразумеваются произведения всех ее типов и назначений: дворцы и храмы, заводы и жилые дома, избы и киоски.

2.Ознакомление с пластическими видами искусства.

Учитель. Для обозначения изобразительных искусств иногда употребляют термин, «пластические искусства».

Пластические искусства (пространственные)- те виды искусства, произведения которых существуют в пространстве, не изменяясь и не развиваясь.

Пластические искусства принято разделять на изобразительные и неизобразительные. К первым относят живопись, скульптуру, графику, монументальное искусство, фотоискусство. Ко вторым- архитектуру (конструктивное), декоративно-прикладное искусство и дизайн.

3.Терминологическая работа «Изобразительное искусство и его виды».

Скульптура - изображает людей, животных, различные предметы. Есть у нее нечто общее с архитектурой: ее главное выразительное средство- объемная форма, и она также выполняется из твердых и долговечных материалов- дерева, камня, металла.

Живопись - наиболее богатый и полнокровный вид изобразительного искусства, обладающий широкими и разнообразными средствами выражения. Живопись «говорит» на языке цвета.

Графика - главное выразительное средство графики- линия, штрих. С графикой мы встречаемся везде и повсюду. Иллюстрации в книге, зарисовки в газете, плакаты-это все произведения художников- графиков.

4.Неизобразительные виды пластического искусства.

Декоративное искусство - создание практически полезных вещей, обладающих эстетическими качествами. В этом искусстве сплавляются красота и польза, оно тесно связано с народным творчеством.

Дизайн - это искусство художественного проектирования, превращения машин и предметов просто полезных в полезные и красивые.

Архитектура - искусство сооружать и проектировать здания. Главнейшее из пластических искусств. Она с наибольшей силой выражала эпохи и определяла стиль других изобразительных искусств своего времени-скульптуры и живописи.

Тема: «ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО В СЕМЬЕ ПЛАСТИЧЕСКИХ ИСКУССТВ»

Предмет: ИЗО.

Дата: 13.09.2011.

Цели: познакомить учащихся со значением искусства в жизни человека, видами искусства; дать представление о пластических видах искусства и их делении на группы: конструктивные, декоративные и изобразительные; развивать интерес к искусству; воспитывать мотивацию к учебной деятельности .

Оборудование: репродукции картин разных жанров искусства; фотографии архитектурных сооружений; предметы декоративного искусства; краски, карандаши, альбомы.

Словарь: пластические виды искусств, конструктивные, декоративные, изобразительные искусства, скульптура, живопись, графика, роспись, дизайн, архитектура.

Ход урока

1. Организационный момент.

1) Приветствие.

Учитель. Дерзкими усильями

Мы домчимся в мир чудесный

К неизвестной

На уроках изобразительного искусства в шестом классе мы продолжим знакомиться с чудесным миром красоты, с творчеством замечательных мастеров живописи, скульптуры, графики, будем осваивать приёмы рисования, конструкции, лепки, особенности композиционного построения и изображения натюрморта, портрета, пейзажа, пополним знания новыми сведениями о важнейших искусствоведческих понятиях.

Желаю, чтобы в каждой созданной вами работе просматривалась «личность творца», отражались лучшие эмоционально-эстетические стороны вашей души, формировалось чувство нового искусства с его непосредственностью восприятия мира, развивались эстетические чувства. Ведь «художественное творчество – это буря эмоций и страстей, страданий и радостей…» (). Именно в художественном творчестве можно увидеть модель творческого процесса вообще, который так необходим в современном мире. Стремитесь быть творческой личностью, чтобы ваша жизнь была насыщена любовью к новому художественному восприятию, видению изображаемого явления странным, как бы впервые встреченным, чтобы уметь видеть необычное в обычном, по-новому взглянуть на привычное. Именно искусство и может выступать конденсатором творческой энергии, которая заряжает каждого, кто вступает с ним в контакт.


2) Проверка готовности учащихся к уроку.

3) Смачивание красок.

2. Сообщение темы урока.

Учитель. Многие из вас, ребята, любят рисовать красками, карандашами, фломастерами, лепить из пластилина, глины фигурки.

Но умеете ли вы быть хорошими зрителями?! Представляете ли себе, какое значение имеет живопись для человека, чем она наполняет его жизнь? (Ответы учащихся.)

Л. Фёдоров так оценил своё раннее увлечение живописью, и с этим мнением, пожалуй, нельзя не согласиться:

«Одно время я увлекался живописью. Художника из меня не получилось, но это увлеченье помогло мне увидеть чудесную по колориту картину природы. Словно волны, одна за другой проходят по земле полосы красок, во сто крат прекраснее небесной радуги. Весна. Сошёл снег. На какой-то период земля остаётся бурой и неприветливой. Но вот начинается её пробуждение. Пробиваются первые изумрудные былинки, зацветают травы. Первые цветы, почти все, за редким исключением, золотистые: мать-и-мачеха, калужница, стародубки, купавка. Золотятся серёжки ольхи и вербы. Только волчье лыко да медуница выделяются из этого буйства золота. В конце весны на смену жёлтым приходят белые соцветия: груша, черёмуха, яблоня, вишня . А с наступлением лета на земле – настоящее столпотворение красок. Жёлтые, синие и фиолетовые, розовые и багровые лепестки делают землю похожей на ковёр. И только с приходом осени снова начинает преобладать жёлтый цвет с оттенком бронзы и меди. И всё это венчается снежной белизной, синими тенями и холодной голубизной неба».

Только человек, знакомый с живописью, умеет найти такое многообразие цвета в природе и во всём, что его окружает, может быть столь чутким ценителем красочности, способен ощущать различные цветовые оттенки.

Общение с изобразительным искусством – живая потребность каждого человека, вовсе не связанная с какими-либо обязанностями. Зачастую она не означает и выбора будущей профессии, это просто удовлетворение внутренней эстетической потребности, стремление к творческому самовыражению.

Основная цель уроков изобразительного искусства в шестом классе и заключается в том, чтобы реализовать в «я-личности» творческое художественное начало, научиться осмысленному и эстетическому восприятию произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства (живописи, скульптуры, архитектуры).

3. Вводная беседа о значении искусства в жизни человека.

Учитель. Занимаясь изобразительным искусством, человек не только овладевает практическими навыками художника, не только осуществляет творческие замыслы, но и воспитывает свой вкус, приобретает способность находить красоту в обыденном, развивает зрительную память и воображение, приучается творчески мыслить, анализировать и обобщать.

А эти качества нужны всем. Трудно назвать область человеческой деятельности, где бы не пригодилось умение рисовать, способность чувствовать объёмную форму и цвет. Человек любой профессии работает лучше, если он владеет средствами изобразительного искусства и привык ими пользоваться. Многие выдающиеся люди, прославившие себя отнюдь не в области изобразительного искусства, обращались к нему с увлечением и любовью.


Учёным, писателям, артистам владение изобразительными средствами помогало делать важные открытия, создавать замечательные литературные произведения или сценические образы. Достаточно вспомнить таких прославленных наших соотечественников, как Михаил Иванович Ломоносов, Александр Сергеевич Пушкин, Михаил Юрьевич Лермонтов, Иван Сергеевич Тургенев, Константин Эдуардович Циолковский, Фёдор Иванович Шаляпин, космонавт Евгений Леонов. Всем им и многим другим изобразительные средства помогали выражать волнующие их образы, научные и технические замыслы.

Вот, например, что писал в воспоминаниях наш выдающийся авиаконструктор : «И ещё за одно благодарен я школе: там было хорошо поставлено рисование. Очень помогло мне в будущем умение рисовать. Ведь когда инженер-конструктор задумывает какую-нибудь машину, он мысленно во всех деталях должен представить себе своё творение и уметь изобразить его карандашом на бумаге».

Однажды в газете была рассказана удивительная история о том, как детский врач и художник-любитель с помощью своего весёлого карандаша помогал скорейшему выздоровлению малышей. А известный географ написал даже целую книгу, которую так и озаглавил «География и рисование».

Можете ли вы ещё привести примеры пользы умения рисовать для специалистов других профессий? (ответы учащихся.)

Порой считается, что не все способны заниматься тем или иным видом художественного творчества, что подобные занятия – привилегия избранных, особо одарённых людей. Это неверно. В той или иной степени художественные способности имеются у всех, надо их только развивать.

К ним в первую очередь относятся умение видеть, иметь «цепкий глаз» в наблюдении явлений реальной жизни, активно и заинтересованно на них реагировать.

Другое важное качество, которое надо в себе развивать, - это способность мыслить композиционно, рассматривать чистый лист не как плоскость, где можно что-то как угодно изобразить, а в сущности уже как составную часть будущего произведения, как изобразительное пространство.

Учиться надо везде и у всех – в музеях, на выставках, у товарищей.

Но известно, что можно слушать и не слышать, смотреть и не видеть. Есть люди, которые, побывав в художественном музее, обойдя все залы и всё осмотрев, уходят оттуда, не вынося никаких впечатлений, кроме лёгкой усталости. Такие люди смотрят, но не видят.

На уроках изобразительного искусства мы будем учиться видеть, то есть чувствовать, понимать и воспринимать произведения искусства, вырабатывать свои критерии оценки произведений.

Для глубокого восприятия искусства надо, прежде всего, его любить, чувствовать в нём потребность, не смотреть на него ленивым взором, а быть живо заинтересованным.

Ведь в изобразительном искусстве важно не только то, что изображено, не менее важно, как это изображено, какими художественными средствами. Эти средства составляют композиция, рисунок, пластическая форма, колорит, светотень, манера письма и др.

С этими и другими художественными средствами мы будем знакомиться на уроках изобразительного искусства в этом учебном году, постараемся понять основные особенности некоторых видов и жанров изобразительного искусства.

Приведу пример текста стихотворения, в котором развивается образная параллель «жизнь – картина гения, поправленная рукою варвара». Послушайте и попытайтесь объяснить, о какой особенности отображения мира в искусстве говорит автор.

Художник-варвар кистью сонной

Картину гения чернит

И свой рисунок беззаконный

Над ней бессмысленно чертит.

Но краски чуждые, с летами,

Спадают ветхой чешуёй;

Созданье гения пред нами

Выходит с прежней красотой.

Так исчезают заблужденья

С измученной души моей,

И возникают в ней виденья

Первоначальных, чистых дней.

«Заблужденья» человеческой души в поэтическом тексте включаются в образный ряд: рисунок беззаконный, краски чуждые, ветхая чешуя. В слове тем самым актуализируются смыслы «отклонение от нормы», «внешнее поверхностное» «наносное», которые противопоставляются смыслам «красота», «чистота», «первоначальность». «Нормой», таким образом, признаются порывы «первоначальных дней», входящие в замысел «гения».

4. Изучение нового материала.

1) Рассказ «Искусство и его виды».

Учитель. Мир искусства богат и сложен. Мы рассматриваем живописные полотна и статуи, слушаем симфонии, читаем романы и поэмы, останавливаемся перед величественными зданиями, следим за движениями танцоров, воспринимаем театральные спектакли и кинофильмы. И все эти очень разные, казалось бы, несовместимые явления обозначаются одним словом – искусство.

Искусство (от старославянского искоусити) – это художественное творчество в целом. Когда говорят о видах искусства, имеют в виду различные произведения, которые могут быть объединены по какому-то главному и общему для всех них признаку. Например, если заходит речь об архитектуре, то подразумеваются произведения всех её типов и назначений: дворцы и храмы, заводские корпуса и жилые дома, деревенские избы и газетные киоски.

Основными видами искусства являются: архитектура, декоративно-прикладное искусство, живопись, литература, музыка, кино, фотография, танец, театр и др.

2) Ознакомление с пластическими видами искусства.

Учитель. Принятый в настоящее время термин «изобразительное искусство» не совсем точен и не полностью отражает характер тех искусств, которые он охватывает. Как мы уже знаем, главное в произведениях изобразительного искусства не то, что они изображают, а то, что они выражают. Да и то, если речь идёт о живописи, скульптуре и графике, то есть об искусствах, что-то впрямую изображающих. А что сказать о декоративно-прикладном искусстве? Что изображает старинный расписной ларец или изящно орнаментированное блюдо? Как быть с архитектурой? Она совсем ничего не изображает, но выражает очень много. Для обозначения этих искусств иногда употребляют термин «пластические искусства», но это тоже не совсем определённо и точно.

Пластические искусства (иначе называемые пространственными) – те виды искусства, произведения которых существуют в пространстве, не изменяясь и не развиваясь.

Произведения пластических искусств создаются посредством обработки вещественного материала. Поэтому их образность определяется как замыслом автора, так и качествами материала.

Пластические искусства принято разделять на изобразительные и неизобразительные. К первым относят живопись, скульптуру, графику, монументальное искусство. Ко вторым – архитектуру (конструктивное), художественно-прикладное искусство (декоративное) и художественное конструирование (дизайн). Их зрительные формы не предполагают прямых аналогий с реальной действительностью.

Границы между изобразительными и неизобразительными искусствами достаточно условны, поскольку в одном из них могут использоваться образы и приёмы другого.

3) Терминологическая работа «Изобразительное искусство и его виды».

Учитель. Изобразительное искусство многолико и многообразно. До XIX века тремя главными видами искусств считались архитектура (зодчество), скульптура (ваяние) и живопись. А к концу XIX века из служебного и вспомогательного превратился в отдельный и совершенно самостоятельный ещё один вид искусства – графика (рисунок, гравюра, литография).

Скульптура – это искусство, которое без колебаний можно назвать изобразительным: она действительно изображает людей, животных, различные предметы. Есть у неё нечто общее с архитектурой: её главное выразительное средство – объёмная форма, и она также делается из твёрдых и долговечных материалов – дерева, камня, металла.

Живопись – наиболее богатый и полнокровный вид изобразительного искусства, обладающий широкими и разнообразными средствами выражения. В этой необъятной области искусства художники очень часто избирают какие-то свои любимые мотивы и темы. Один любит писать портреты, другой увлечён пейзажами, третий – изображением исторических, военных или бытовых сцен. Такая специализация изобразительного искусства называется делением на жанры.

Графика – это понятие включает очень широкий и многообразный круг деятельности художников. С графикой, в отличие от живописи, мы встречаемся везде и всюду. Иллюстрации в книге, зарисовки и карикатуры в газете, плакаты на улице – всё это произведения художников-графиков.

4) Понятие о неизобразительных видах пластического искусства.

Учитель. К неизобразительным видам пластического искусства относится декоративное искусство.

Декоративным искусством называют создание практически полезных вещей, обладающих эстетическими качествами, радующих наш глаз своей красотой. Это искусство по своей природе сродни архитектуре: в нём сплавляются польза и красота. Декоративное искусство особенно тесно связано с народным творчеством. К произведениям такого искусства относятся мебель, ковры, посуда, другие предметы домашнего обихода, игрушки.

Декоративное искусство каждого народа имеет особенности, которые связаны с национальным характером, своеобразием истории, жизненного уклада, быта, трудовой деятельности.

Русское национальное декоративное искусство чрезвычайно многообразно. Его нельзя представить себе без палехской, федоскинской лаковой миниатюры, хохломской и городецкой росписи, дымковской и богородской игрушки, гжельского фарфора, хохломской и тобольской резной кости, вологодского кружева, ростовской финифти и многих других видов народного декоративного творчества.

Роспись художественная – вид монументально-декоративного и декоративно-прикладного искусства, в котором изображения на поверхность наносятся кистью или другим заменяющим её инструментом.

Роспись различают:

По родам изобразительного искусства: декоративная, миниатюрная, монументальная;

По изобразительному началу: орнаментальная, пейзажная, сюжетная, цветочная и др.;

По художественным промыслам: городецкая (г. Городец Нижегородской области), дымковская (слобода Дымково, г. Киров), уральская; народная роспись;

По оценке зрителей: великолепная, выразительная, замечательная, неповторимая, оригинальная, уникальная, эффектная и др.;

По образности художественной речи: богатая, броская, нарядная, праздничная, скромная, сочная.

Роспись игрушки – это подлинно художественное творчество. Каждое красочное сочетание, каждый орнамент рождаются непосредственно в момент работы, как результат творческой фантазии художника. Цвет дополняет и органически завершает пластический образ. (. Цитата по кн.: Дымковская игрушка: из собрания Музея народного искусства и Загорского музея игрушки. – М., 1970. – С. 5.)

Росписью называют композиции на поверхности стены, потолка, свода; в декоративно-прикладном искусстве – на поверхности художественных изделий.

Росписи можно придать какую-либо особенность (блеск, декоративность).

Роспись можно выполнить, нанести, осуществить, покрыть чем-либо (глазурью); отделать, покрыть, украсить предметы росписью, воплотить, воспеть, воспроизвести, появиться, развить, увидеть что-либо в какой-либо росписи.

Роспись выделяется чем-либо; изображает что-либо; поражает чем-либо; состоит из чего-либо (из орнамента, каких-либо фигур); смотрится каким-либо образом (в движении); привлекла, украсила что-либо, проникнута, отмечена какими-либо особенностями: декоративна; оригинальна; проста; своеобразна и др.

Дизайн – это искусство художественного проектирования, превращения машин просто полезных в машины и полезные, и красивые. Внешняя красота, подчёркивающая технические достоинства и назначение предмета, достигается совместным трудом инженера-конструктора и художника-дизайнера.

Архитектура всегда была главнейшим из пластических искусств. Она с наибольшей силой выражала идеи эпохи и определяла стиль других изобразительных искусств своего времени – скульптуры и живописи. Это и самое долговечное искусство : египетские пирамиды или древние храмы американских индейцев дошли до нас, простояв многие тысячелетия.

В то же время нам зачастую трудно воспринимать архитектуру как искусство. Во-первых, очень многое её отличает от скульптур и картин – она ничего не изображает и ничего не воспроизводит. Во-вторых, с архитектурой мы общаемся ежедневно и ежечасно – живём, учимся и работаем в архитектурных сооружениях. Архитектура – это особый вид человеческой деятельности, где сплетены воедино техника и искусство, польза и красота.

И хотя архитектура впрямую ничего не изображает и не воспроизводит, она является искусством, пожалуй, наиболее выразительным из всех видов изобразительного искусства, наиболее способным действовать на наши чувства.

У каждой постройки, у каждого сооружения, созданного одарённым архитектором, есть своё лицо, в него вложено особое настроение.

Архитектура может быть суровой и даже мрачной, величественной и спокойной, тревожной и напряжённой, патетической и радостной.

5) Беседа по представленным произведениям пластического искусства.

Вопросы и задания:

Определите вид пластического искусства каждого из представленных произведений.

Назовите характерные черты того или иного вида пластического искусства на конкретном произведении.

5. Актуализация знаний.

Учитель. Сегодня мы вспомним основные приёмы работы карандашом и красками. Предлагаю вам рассказать в рисунке о ваших ярких летних впечатлениях.

Какой жанр изобразительного искусства вы при этом выберите? От чего это может зависеть?

Ученики. От характера наших воспоминаний, от творческого замысла того, что хотим изобразить.

Учитель. Это может быть и натюрморт с изумительными ягодами, выросшими у вас на даче, и великолепный пейзаж, запомнившийся вам во время путешествия, и неотразимый портрет нового друга, в котором непременно будут заметны ваши чувства по отношению к нему.

Главное – рисунок должен передать ваши ощущения, настроение от прошедшего лета.

Физкультминутка

Выполнение упражнений:

1) Исходное положение – стоя, руки опущены вниз. На счёт «раз» - поднять руки вверх, потянуться; на счёт «два» - вернуться в исходное положение (повторить 5-6 раз).

2) Исходное положение – стоя, руки опущены вниз. На счёт «раз» - поднять правую руку вверх, левую ногу отставить назад, прогнуться; на счёт «два» - вернуться в исходное положение; на счёт «три» - поднять левую руку вверх, отставить правую ногу, прогнуться; на счёт «четыре» - вернуться в исходное положение (повторить 5-6 раз).

3) Дадим отдохнуть глазам. Сидя, медленно переводить взгляд с пола на потолок и обратно (голова неподвижна; повторить 8-12 раз).

6. Практическая работа.

1) Выполните рисунок на свободную тему красками или в карандаше.

Во время практической работы учитель делает целевые обходы, контролирует организацию рабочего места, правильность выполнения приёмов работы, её объём и качество.

2) Составьте и запишите 3-4 предложения о тех произведениях народного декоративного искусства, которые делают в вашей местности (которые видели в музеях или дома, у себя или у знакомых).

7. Итог урока.

1) Выставка рисунков учащихся.

2) Обобщающий опрос:

Что нового вы узнали на уроке?

Кем вы хотите стать после окончания школы?

Нужно ли вам знание изобразительной грамоты? Если да, то почему?

Чему вы больше всего хотите научиться на уроках изобразительного искусства?

Как вы думаете, может ли умение рисовать, понимать изобразительное искусство, знание истории искусства помочь вам в изучении других школьных предметов?

С каким мнением вы бы согласились или не согласились? Ответ аргументируйте.

На доске:

1) Увлекаться изобразительным искусством сейчас несовременно.

2) Понимать и ценить искусство должен любой уважающий себя человек.

3) Совершенно не важно, как кто относится к искусству. В жизни это мало кому пригодится, поэтому по большому счёту ничего не значит.

4) Интеллектуальный, образованный человек не может быть безразличен к искусству. Человек без искусства – ничто.

Домашнее задание: собрать информацию по теме урока; подготовить сообщение об одном из видов искусства.

Искусство (от старославянского искоусити) - это художест­венное творчество в целом. Основными видами искусства являются: архитектура, декоративно-прикладное искусство, живопись, литература, музыка, кино, фотография, танец, театр и др.

Пластические искусства (иначе называемые пространствен­ными) - те виды искусства, произведения которых существуют в пространстве, не изменяясь и не развиваясь.

Пластические искусства принято разделять на изобразительные и неизобразительные. К первым относят живопись, скульптуру, графику, монументальное искусство, фотоискусство. Ко вторым - архитектуру (конструктивное), художественно-прикладное искус­ство (декоративное) и художественное конструирование (дизайн)

Границы между изобразительными и неизобразительными ис­кусствами достаточно условны, поскольку в одном из них могут использоваться образы и приемы другого.

Изобразительное искусство многолико и многооб­разно. До XIX века тремя главными видами искусств считались архитектура (зодчество), скульптура (ваяние) и живопись. А к кон­цу XIX века из служебного и вспомогательного превратился в от­дельный и совершенно самостоятельный еще один вид искусства - графика (рисунок, гравюра, литография).

Скульптура ~ это искусство, которое без колебаний можно на­звать изобразительным: она действительно изображает людей, жи­вотных, различные предметы. Есть у нее нечто общее с архитекту­рой: ее главное выразительное средство - объемная форма, и она также делается из твердых и долговечных материалов - дерева, камня, металла.

Живопись - наиболее богатый и полнокровный вид изобрази­тельного искусства, обладающий широкими и разнообразными средствами выражения. В этой необъятной области искусства ху­дожники очень часто избирают какие-то свои любимые мотивы и темы. Один любит писать портреты, другой увлечен пейзажами, третий - изображением исторических, военных или бытовых сцен. Такая специализация изобразительного искусства называется деле­нием на жанры.

Графика - это понятие включает очень широкий и многооб­разный круг деятельности художников. С графикой, в отличие от живописи, мы встречаемся везде и всюду. Иллюстрации в книге, зарисовки и карикатуры в газете, плакаты на улице - все это произ­ведения художников-графиков.

К неизобразительным видам пластического искус­ства относится декоративное искусство.

Декоративным искусством называют создание практически полезных вещей, обладающих эстетическими качествами, радую­щих наш глаз своей красотой. Это искусство по своей природе сродни архитектуре: в нем сплавляются польза и красота. Декоративное искусство особенно тесно связано с народным творчеством. К произведениям такого искусства относятся мебель, ковры, посу­да, другие предметы домашнего обихода, игрушки.

Роспись художественная - вид монументально-декоративного и декоративно-прикладного искусства, в котором изображения на поверхность наносятся кистью или другим заменяющим ее инст­рументом.

Росписью называют композиции на поверхности стены, потол­ка, свода; в декоративно-прикладном искусстве - на поверхности художественных изделий.

Дизайн - это искусство художественного проектирования, пре­вращения машин просто полезных в машины и полезные и краси­вые. Внешняя красота, подчеркивающая технические достоинства и назначение предмета, достигается совместным трудом инженера- конструктора и художника-дизайнера.

Архитектура всегда была главнейшим из пластических ис­кусств. Она с наибольшей силой выражала идеи эпохи и определя­ла стиль других изобразительных искусств своего времени - скульптуры и живописи. Это и самое долговечное искусство: еги­петские пирамиды или древние храмы американских индейцев дошли до нас, простояв многие тысячелетия.

В то же время нам зачастую трудно воспринимать архитектуру как искусство. Во-первых, очень многое ее отличает от скульптур и картин - она ничего не изображает и ничего не воспроизводит. Во- вторых, с архитектурой мы общаемся ежедневно и ежечасно - жи­вем, учимся и работаем в архитектурных сооружениях. Архитекту­ра - это особый вид человеческой деятельности, где сплетены во­едино техника и искусство, польза и красота.

У каждой постройки, у каждого сооружения, созданного ода­ренным архитектором, есть свое лицо, в него вложено особое на­строение.

Архитектура может быть суровой и даже мрачной, величест­венной и спокойной, тревожной и напряженной, патетической и радостной

Статьи по теме: